вСОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Возможно, норматив финансовых затрат на соцпомощь одному гражданину будет составлять 807,2 руб. в 2017 году

Валерия Зеновина

Правительство РФ предложило повысить в 2017 году норматив финансовых затрат на одного гражданина-получателя соцпомощи в виде соцуслуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Норматив составит 807,2 руб. Если соответствующий законопроект1 примут, то новое правило будет действовать с 1 января 2017 года.

Напомним, что указанный норматив устанавливается ежегодно, так, в текущем году он составляет 758 руб., а в 2015 году – 707 руб. (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 383-ФЗ, Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 400-ФЗ). Соответственно, в случае одобрения инициативы правительства, в следующем году размер затрат на соцпомощь увеличится на 6,5% по сравнению с предыдущим годом.

Учитываются ли причина инвалидности, время ее наступления и продолжение инвалидом трудовой деятельности при установлении права на получение страховой пенсии по инвалидности? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Правительство РФ сообщило, что бюджетные ассигнования на реализацию данного законопроекта предусмотрены в законопроекте о федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Отметим, что вопрос о нормативе затрат на одного получателя соцпомощи уже поднимался в августе текущего года в рамках общественного обсуждения. Но тогда предлагалось установить его в меньшем размере – 800,41 руб. в месяц.

Добавим, что право на получение соответствующих услуг в рамках набора соцуслуг имеют инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды, дети-инвалиды и некоторые другие граждане (ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). К слову, такое обеспечение осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам на лекарственные препараты, выданные врачом или фельдшером.

Источник: garant.ru

Автор:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *