вБИЗНЕС

При заполнении позиции плана закупок можно указать сразу несколько кодов по ОКВЭД 2 и ОКПД 2

Валерия Зеновина

Такое разъяснение подготовило Минэкономразвития России (письмо Минэкономразвития России от 28 июня 2016 г. № Д28и-1766 «О рассмотрении обращения») относительно Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2). Ведомство пришло к выводу о том, что при заполнении позиции плана закупок можно указать сразу нескольких кодов по ОКВЭД 2 и ОКПД 2, если договором предусмотрена поставка различных товаров (выполнения работ и оказания услуг).

Также сообщается, что заказчик при составлении плана закупки вправе устанавливать степень детализации кодов ОКПД 2 и ОКВЭД 2 с учетом формирования номенклатуры закупаемых товаров, работ и услуг на момент планирования.

Какие отношения регулирует Закон № 223-ФЗ? Узнайте из материала «Сфера действия Закона № 223-ФЗ» в «Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, при указании идентификационного кода закупки в соответствии с ОКПД 2 обязательными для заполнения являются разделы и классы, а заполнение подклассов, групп и подгрупп, видов продукции (услуг, работ), а также категорий и подкатегорий продукции (услуг, работ) – это право заказчика. Иными словами, более детальное заполнение является рекомендуемым. Такой порядок определен постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана».

Вместе с тем, как отметило Минэкономразвития России, при указании идентификационного кода закупки в соответствии с ОКВЭД 2 функционалом единой информационной системы предусмотрена возможность использования ОКВЭД 2 и ОКПД 2 в полном объеме.

Добавим, по действующему законодательству государственный заказчик должен разместить в единой информационной системе план закупки товаров, работ и услуг на срок не менее чем один год (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

Источник: garant.ru

Автор:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *